026994

皆様の趣味の画像掲示板

渓流釣りや昆虫の写真、花や山の写真など、

また自分のベストショットなど何でも投稿してくださいませ!

※たくさんの皆様が御利用いただけるように   

御待ちしています。

皆様の投稿がこのページを育てます。

どしどしご投稿ください。
*この印の付いている項目は入力必須です
お名前*
Eメール
URL
タイトル*
コメント*
添付
* 投稿できる画像サイズは 600KB 迄です (jpg  gif  png)
color     アイコン     アイコン一覧
編集キー* (任意の半角英数字を、8文字以内で入力してください)
認証キー* *4桁の数字   を入力してください 

  キリギリスはいますか?
  [No,308] 投稿者 モリモリ  引用    [編集]
初めまして

10歳の息子がどうしてもキリギリスを捕まえたいと言っています。
すずらんさんの周辺で捕獲は可能でしょうか?
また、ライトトラップで捕獲することは可能でしょうか?

日時 2021/10/12(Tue) 12:36


  天野和明さんと歩く甲州アルプス
  [No,307] 投稿者 甲州大菩薩ネルチャークラブ 引用    [編集]
甲州アルプスの春イベントを開催します。

甲州大菩薩ネルチャークラブ主催の恒例イベントです。

今回は2度目の平日開催ですので本当に静かな山歩きが楽しめると思います。
詳しくはFBのページでご覧ください。
2月1日付の投稿です。

また、出発点と下山場所がかなり離れている為マイカーで普段山歩きを楽しんでいる方には中々歩きにくいコース設定ですので、その様な方にもお勧めです。
ガイドは甲州市観光大使でMT.石井スポーツ登山学校校長天野和明氏と言う超豪華です。氏はイベント直前までヨーロッパの山々を登ってくるようでそんな話も聞けるかもです。
皆さん奮ってご参加下さいませ!

日時 2020/02/02(Sun) 09:28


  カトカラ
  [No,299] 投稿者 黒猫  引用    [編集]
初めまして。
ペンションすずらんのライトトラップにはムラサキシタバやエゾベニシタバなどが飛来するでしょうか?
見られるとしたらいつ頃が適期でしょうか?

日時 2018/09/21(Fri) 01:55
  Re: カトカラ 
  [No,301] 投稿者 suzuranBJ [編集]
Reが遅れてすみません。
エゾベニはセで二遅く紫はまだ行けそうです。
今はクロウスタビが最盛期です。

日時 2018/10/04(Thu) 06:16
  Re: カトカラ 
  [No,304] 投稿者 黒猫  [編集]
御回答ありがとうございました。
人気のあるクロウスタビはまだ見たことがありません。
予定を検討してみます。

日時 2018/10/06(Sat) 00:13


  忘れ物
  [No,300] 投稿者 田上 引用    [編集]
昨日、部屋にカボチャとサツマイモを
忘れてませんでしたか?
そうであれば帰りにキャベツをいただいたので
物々交換ということで(^_^;)

日時 2018/09/25(Tue) 06:33
  Re: 忘れ物 
  [No,302] 投稿者 suzuranBJ [編集]
はいはい、おいしくいただきました。笑
14日よろしくお願いいたします。

日時 2018/10/04(Thu) 06:18
  Re: 忘れ物 
  [No,303] 投稿者 田上 [編集]
14日、承知致しました。

日時 2018/10/05(Fri) 20:47


  両生類
  [No,296] 投稿者 伊藤道場  引用    [編集]
毎年お世話になります、横浜の伊藤です。質問です。すずらんの近くか、山梨県にアカハライモリは生息していますか?

日時 2018/08/06(Mon) 13:44
  Re: 両生類 
  [No,297] 投稿者 suzuranBJ [編集]
いつもありがとうございます。
我が家周辺にはいませんが里には生息していますよ。
場所調べておきましょうか?

日時 2018/08/08(Wed) 20:48
  Re: 両生類 
  [No,298] 投稿者 伊藤道場 [編集]
場所を調べて頂けるのなら、是非!お願いします。
明日、娘と すずらん にお伺い致します!

日時 2018/08/12(Sun) 19:19


  ツマジロウラジャノメ
  [No,294] 投稿者 綱島延明 引用    [編集]
BJ様
 先日はお世話になりました。
 BJ様よりツマジロウラジャノメのコメントをいただいたので、帰る途中で注意しながら見ていくと、♀を1頭採集することができました。
 この♀は、現在家で産卵中です。
 あのコメントがなかったら、一目散に帰ってしまうところでした。
 ありがとうございました。
 近いうちにウラジャノメの♀を求めてお邪魔する予定です。
 よろしくお願いします。

日時 2018/06/29(Fri) 22:26
  Re: ツマジロウラジャノメ 
  [No,295] 投稿者 suzuranBJ [編集]
こちらこそ。いつもありがとうございます。
ツマジロとウラジャノメの産卵法の違いには興味を覚えます。

日時 2018/07/21(Sat) 22:19


  昆虫採集
  [No,292] 投稿者 ナナシさん 引用    [編集]
はじめまして。
山梨県へ昆虫採集に行きたいと考えています。
ただ、山梨での採集は初めてなので、不安です。
ペンション周りでも採集は十分楽しめるでしょうか?

日時 2018/05/20(Sun) 16:53
  Re: 昆虫採集 
  [No,293] 投稿者 suzuranBJ [編集]
採集の対象はなんなのでしょうか?
当館の周辺には多くの採集者が訪れています。

日時 2018/06/06(Wed) 21:11


ページのトップへ
produced by AOIBBS